Минтруд уточнил, как накажут работодателя за ошибки в электронной трудовой книжке

Минтруд уточнил, как накажут работодателя за ошибки в электронной трудовой книжке

Минтруд уточнил, как накажут работодателя за ошибки в электронной трудовой книжке

Одновременно с введением электронных трудовых книжек законодатели разрабатывают поправки в КоАП и устанавливают санкции за нарушения по их ведению.
Законопроект № 748758-7 о поправках в КоАП прошел только первое чтение, основные замечания в него будут подготовлены ко второму чтению.

Пока что в первой редакции за нарушения с электронными трудовыми предусмотрено только такое наказание, как предупреждение. На работодателя возлагается ответственность за несвоевременную, неполную и неправильную отчетность, содержащую сведения о трудовой деятельности граждан. В случае, когда ПФР обнаружит нарушения, касающиеся сроков, полноты и достоверности предоставленных данных, он направит информацию об этом в Роструд. Применение мер административного воздействия в отношении этого работодателя, – прерогатива Роструда, рассказал глава ПФР Антон Дроздов. При обсуждении поправок в КоАП, замглавы Минтруда Всеволов Вуколов пояснил, что инспектор ПФР выносит предупреждение только при обнаружении в сведениях ошибок технического характера. Если же работодатель не исправит ошибки и не выполнит предписание, то он получит уже не предупреждение, а штраф.

Источник: https://www.business.ru/news/11551-mintrud-utochnil-kak-nakajut-rabotodatelya-za-oshibki-v-elektronnoy-trudovoy-knijke
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.