Новые отчеты о занятости

Новые отчеты о занятости

Новые отчеты о занятости

С 1 января работодателям необходимо подавать новые отчеты о занятости.

Нововведения обусловлены Приказом Минтруда России от 16.12.2022 N 786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. N 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения». Согласно документу, вместо 5 форм отчетов теперь нужно будет подавать 8 форм.

Компаниям рекомендуется оперативно подать сведения по:

- всем текущим ситуациям с простоями работников, с указанием причин простоя (отчет форма №3);
- всем текущим дистанционным работникам, независимо от причин применения дистанционной работы, включая периодическую дистанционную работу (отчет форма №4);
- всем текущим отпускам без сохранения заработной платы (отчет форма №5).

Стоит особо подчеркнуть, что информация будет обрабатываться искусственным интеллектом, сверяться со сведениями,  подаваемыми в электронном виде в другие государственные органы (в том числе налоговые органы, единый социальный фонд). Неточности и расхождения могут привести к контрольным мероприятиям организации.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.