Новый закон о занятости населения

Новый закон о занятости населения

Новый закон о занятости населения

В Госдуму внесен проект нового закона о занятости населения. Планируется, что нововведения вступят в силу с 2024 года.

Согласно документу, Минтруд будет вести реестр недобросовестных работодателей, которые способствуют нелегальной занятости. То есть привлекают к труду граждан в нарушение установленного ТК РФ порядка оформления трудовых отношений.

Государственные ведомства будут выявлять и пресекать факты нелегальной занятости, стимулировать работодателей и сотрудников  к легализации трудовых отношений.

Кроме того, планируется закрепить обязанность работодателей передавать информацию о вакансиях в течение пяти рабочих дней с даты их появления.

Также будь описан порядок оформления жалоб граждан на недобросовестных работодателей. Такие вопросы будут рассматриваться на региональных межведомственных комиссиях.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.