Работодатель вправе обязать сотрудников заранее подавать заявления на отпуск

Работодатель вправе обязать сотрудников заранее подавать заявления на отпуск

Работодатель вправе обязать сотрудников заранее подавать заявления на отпуск

Обязанность работников заранее оповещать о желании взять внеплановый отпуск можно установить локальным актом.
Такое разъяснение содержится в письме Минтруда от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456.

Срок, до которого сотрудники должны будут подать работодателю заявление на отпуск, нужно установить всем работникам, в том числе и тем, которые относятся к льготным категориям и имеют право брать отпуска вне очереди, в удобное время. Эта мера поможет избежать работодателю штрафов за нарушение сроков выдачи отпускных и избавит от необходимости выплачивать компенсацию за их задержку. Избежать наказания в случае, когда отпускные выданы позже, чем начался отпуск сотрудника, работодателю не удастся – в такой ситуации оправдание «работник внезапно решил пойти в отпуск с завтрашнего дня» не сработает. Поэтому Минтруд считает, что для обеспечения собственной безопасности работодателю лучше обязать работников подавать заявления на внеплановые отпуска в конкретные сроки, оговоренные локальным нормативным актом.

Источник: https://www.business.ru/news/11335-rabotodatel-vprave-obyazat-sotrudnikov-zaranee-podavat-zayavleniya-na-otpusk
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.