Разрешили вести видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ

Разрешили вести видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ

Разрешили вести видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ

Знаете ли Вы, что изменениями в ТК РФ разрешается вести видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ?

У работодателя появится право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование, комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, а также хранить полученную информацию. Новая статья 214.2 ТК РФ закрепляет такое право.

При этом необходимо помнить, что, если работодатель воспользуется данным правом, то у него возникнет обязанность предоставить информацию об этом работнику (ч. 2 ст. 216.2 ТК РФ).

Работодателю также разрешено вести электронный документооборот в области охраны труда.

Более того, работодателем может быть предоставлен дистанционный доступ к наблюдению за безопасным производством работ, а также к базам электронных документов в области охраны труда Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) и её территориальным органам (ГИТ).

В настоящий момент право работодателя вести видеосъемку при производстве работ установлено только для отдельных отраслей. Например, такое право закреплено в п. 9 «Правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Приказом Минтруда России от 09.12.2020 № 871н.

Изменения вступят в силу с 01.03.2022.

Источник: https://www.kadrovik-praktik.ru/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.