Роструд не вправе штрафовать за ошибки при увольнении

Роструд не вправе штрафовать за ошибки при увольнении

Роструд не вправе штрафовать за ошибки при увольнении

Водителя уволили из компании за прогулы, после чего он обратился в Роструд. Инспекция провела внеплановую проверку и предписала фирме отменить приказ о прекращении договора с сотрудником. Директору компании проверяющие выписали штраф в размере 2 тыс. рублей.

Ни первые, ни вторые санкции в суде не устояли.

Вердикт в отношении организации отменила Судебная коллегия краевого суда, указав, что разногласия между работодателем и сотрудником решаются в порядке индивидуального трудового спора. К аналогичному выводу на тех же основаниях пришли арбитры и по делу о штрафе для директора фирмы, правда, только в выcшей судебной инстанции.

ВС РФ постановил прекратить производство по делу руководителя в связи с тем, что Роструд превысил свои полномочия. Поскольку водителя с фирмой связывали трудовые отношения, примирить их мог либо суд общей юрисдикции, либо комиссия по рассмотрению трудовых споров. Заменить их Роструд не вправе.

Источник: http://www.v2b.ru/2019/10/14/rostrud-ne-vprave-shtrafovat-za-oshibki-v-uvolnenii/

Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.