Роструд разъяснил, как уменьшить расходы на персонал без увольнений

Роструд разъяснил, как уменьшить расходы на персонал без увольнений

Роструд разъяснил, как уменьшить расходы на персонал без увольнений

В эфире онлайн-конференции Ведомостей замглавы Службы по труду и занятости Иван Шкловец заявил, что если компания сейчас хочет оптимизировать издержки, то вариант с сокращением следует рассматривать как нежелательный.

Большинство предприятий не смогут провести законную процедуру сокращения в условиях ограничений на передвижение. Он предложил использовать другие методы:

- Договориться с работниками о предоставлении оплачиваемого отпуска за текущий год;
- Если у сотрудника есть неиспользованные отпуска за предыдущие годы, то опять же, можно оформить оплачиваемый отпуск;
- Временный перевод на другую должность, на которой возможна удаленная работа. Дополнительно можно договориться с работником о неполном рабочем дне;
- Можно отправить работника в отпуск за свой счет, но только если сотрудник сам настаивает. Однако чиновник обратил внимание, что за давление на работника работодателя могут привлечь к ответственности;
- Если у организации согласно Указам Президента есть право на продолжение работы, то она может ввести режим простоя. Тогда она сможет законно сократить зарплату работников на 1/3 согласно 157 ТК РФ.
Но если компания не входит в перечень организаций, которым разрешили работать до 30 апреля, то она не имеет права на простой (потому что она, согласно Указам президента, должна предоставить своим работникам выходные дни с полном сохранением заработной платы).
- Компании из пострадавших отраслей могут воспользоваться выплатой, которую сейчас выделяет Правительство.

Иван Шкловец неоднократно подчеркнул, что все эти действия нужно совершать только по обоюдному согласию работника и работодателя, любое давление на работников незаконно.
Трудовые инспекторы продолжат рассматривать жалобы на работодателей в данный период и будет наказывать за нарушение трудовых прав.

Источник: https://finance.rambler.ru/other/44047589/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.