Штраф и трепет: взыскания с бизнеса предложили повысить в десятки раз

Штраф и трепет: взыскания с бизнеса предложили повысить в десятки раз

Штраф и трепет: взыскания с бизнеса предложили повысить в десятки раз

Штраф для компаний за невыполнение предписаний Роспотребнадзора, ФНС и прочих надзорных органов может вырасти в десятки раз, до 500 тыс. рублей вместо нынешнего максимума в 20 тыс. Такие изменения заложены в проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

За непредоставление сведений контролирующим органам – до 20 тыс. рублей для юрлиц (сейчас — до 5 тыс.), за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего — до 10 тыс. для должностных лиц (сейчас — до 4 тыс.) и до 30 тыс. для компаний (вводится впервые). Для самих проверяющих документ также предполагает увеличение ответственности. Штраф за несоблюдение инспекторами законодательства могут повысить до 5–7 тыс. рублей для должностных лиц (сейчас 3–5 тыс.), за грубое или повторное нарушение – 50–70 тыс. (сейчас — 5–10 тыс.) или до года дисквалификации (в этой части изменений нет). А вот санкций за внесение неверных данных в единый реестр проверок новый документ не предусматривает, хотя сейчас за это наказывают на 1–3 тыс. рублей, но можно и отделаться предупреждением. Не исключено, что участь бизнесменов облегчат, распространив на них правило о 50-процентной скидке при своевременной оплате штрафа, предположил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Обновленный КоАП должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года, сообщал ранее вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко. В рабочую группу по подготовке документа на базе Минюста входят представители ведомств, эксперты, общественники и бизнес. Ужесточение недопустимо, пока государство не откажется от абсурдных требований, считают бизнесмены.

Источник: https://iz.ru/953316/anna-ivushkina-ekaterina-vinogradova/shtraf-i-trepet-vzyskaniia-s-biznesa-predlozhili-povysit-v-desiatki-raz
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.