Система управления охраной труда (СУОТ) на первом месте по проверке работодателя

Система управления охраной труда (СУОТ) на первом месте по проверке работодателя

Система управления охраной труда (СУОТ) на первом месте по проверке работодателя

Роструд рассказал, как будут проходить проверки по охране труда.

С 1 января в действие вступили 40 новых правил по охране труда для различных отраслей экономики.
При этом старые правила, которые отменили, фигурируют в проверочных листах, утвержденных приказом Роструда от 10 ноября 2017 года № 655.

Ведомство разъяснило, что инспектор ГИТ при проведении проверки с 1 января 2021 года, не вправе проверять, как в компании исполняются требования правил по охране труда, утратившие силу (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 января 2021 г. № 57-ТЗ).

Напомним, что проверочные листы используются только при проведении плановых проверок и задавать вопросы, не включенные в эти листы, инспекторы права не имеют. Если в ходе проверочных мероприятий выяснится, что в компании не соблюдаются правила охраны труда, действующие с 1 января, инспектор должен инициировать внеплановую проверку. Он должен направить руководителю ГИТ служебную записку.

Роструд также разъяснил, что при проверке создания и функционирования системы управления охраной труда (чек-лист № 31) инспектор должен проверить не только наличие у работодателя Положения о СУОТ, но и наличие в данном документе разделов, перечень которых приведен в п. 8 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России oт 19 августа 2016 г. № 438н, и разработанных в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда. Если такие несоответствия будут обнаружены, инспектор вправе считать, что Положение о СУОТ у работодателя отсутствует.

При проведении плановой проверки должен применяться Алгоритм проверки создания и обеспечения функционирования СУОТ Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования СУОТ (утв. приказом Роструда 21 марта 2019 г. № 77). В преамбуле этого документа указано, что методические рекомендации разработаны с целью использования при проведении расследований несчастных случаев и внеплановых проверок в связи с несчастными случаями.

Источник: https://rostrud.gov.ru/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.