Соцпакет или деньги? Чем работодатели мотивируют сотрудников

Соцпакет или деньги? Чем работодатели мотивируют сотрудников

Соцпакет или деньги? Чем работодатели мотивируют сотрудников

По сравнению с прошлым годом выросло число работающих россиян, которые в качестве дополнительной мотивации получали премии и бонусы, а доля тех, кому работодатель предоставляет соцпакет, сократилась. При этом россияне считают именно соцпакет одним из наиболее привлекательных способов вознаграждения за хорошую работу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в августе 2019 года*.

Реже для мотивации персонала используются дополнительные отгулы и выходные дни (эти методы указали 15% работающих), а также тринадцатая зарплата (14%). Последнее место делят такие способы мотивации, как подарки, оплата обучения и оборудованные места для отдыха (указали 6-7% работающих).
Каждый пятый работающий (22%) заявил, что в его организации не используются никакие меры поощрения за хорошую работу, причем чаще всего об этом говорили люди рабочих профессий (31%).
Для самих работающих россиян наиболее привлекательными способами вознаграждения за хорошую работу являются премии и бонусы (73%), а также тринадцатая зарплата (56%). 41% отметили важность социального пакета. Каждый четвертый (25%) предпочел бы получить в качестве вознаграждения дополнительные выходные или отгулы. Для 15% желаемым поощрением станут ценные подарки. 14% работающих считают хорошим методом мотивации оплату обучения работодателем.
Работающие россияне чаще всего отмечали, что в их социальный пакет входит полис дополнительного медицинского страхования (26%). Также в соцпакет включаются оплата питания (14%), оплата проезда (11%), мобильной связи (11%) и обучения (10%), предоставление льготных путевок для сотрудников и их детей (10%). Реже в социальный пакет входят предоставление работодателем кредита (8%), оплата жилья (4%) и транспорта (4%), а также абонементы в бассейн и фитнес-центр (3%).
Больше всего в составе социального пакета работающие россияне хотели бы видеть льготные путевки для себя и детей (47%), а также ДМС (45%). Среди других востребованных составляющих социального пакета – бесплатное питание (33%), оплата проезда (28%), повышение квалификации за счет работодателя (21%), оплачиваемая мобильная связь (18%) и компенсация расходов на спорт (14%).

Источник: https://nafi.ru/analytics/sotspaket-ili-dengi-chem-rabotodateli-motiviruyut-sotrudnikov/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.