Судебная практика: сроки взыскания за прогул

Судебная практика: сроки взыскания за прогул

Судебная практика: сроки взыскания за прогул

Срок для применения взыскания за длящийся прогул исчисляется с последнего дня проступка. Реальный случай судебной практики.

Что произошло?

Работодатель хотел сократить сотрудницу, о чем уведомил ее. Она предоставила справку о беременности и письмо о недопустимости расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя. Тогда компания отменила приказ об изменении штатного расписания и сообщила работнице, что сокращение ее должности не планируется.

Через некоторое время, уйдя в декрет, сотрудница захотела прервать отпуск по уходу за ребенком. На основании уведомления о сокращении от года, в который она уходила в декрет, просила выплатить ей все пособия и компенсации. Работодатель в ответ на это заявление письменно сообщил, что приказ о расторжении трудового договора в связи с сокращением не был издан, а трудовой договор не расторгнут.

Работодатель издал приказ о том, что сотрудница считается приступившей к работе, но на работу она не вышла. Позже, когда ее отпуск по уходу за ребенком подходил к концу, компания письменно  уведомила работницу, что она должна приступить к своим обязанностям. Однако она опять не явилась на работу и обратилась в суд с иском о признании незаконными действия работодателя.

Работодатель продолжал ждать сотрудницу на работе, направлял ей письма, но она их не получала. Тогда компания издала приказ об увольнении за прогул.

Сотрудница снова обратилась в суд с жалобой на незаконное увольнение. Кроме того, она указала, что в день увольнения она находилась на больничном.

Что решил суд?

По первому обращению суд был проигран сотрудницей, поскольку совершенно очевидно, что работодатель вправе отменить сокращение.

Однако во втором случае суд первой инстанции удовлетворил ее требования. Но апелляция и кассация встали на сторону работодателя.

Суды пояснили, что месячный срок для привлечения работника к дисциплинарной ответственности ответчиком не нарушен: прогул являлся длительным, привлечение работника к ответственности возможно в течение одного месяца с последнего дня прогула.

Во-вторых, вывод суда первой инстанции о незаконности увольнения в период временной нетрудоспособности в данном случае является необоснованным, так как в лечебное учреждение она обратилась после издания приказа об увольнении и после ее отказа его принимать. Суды расценили это как злоупотребление правом.

Источник: Определение Восьмого КСОЮ от 4 мая 2023 г. № 8Г-8015/2023.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.