Трудовые отношения в организациях ОПК

Трудовые отношения в организациях ОПК

Трудовые отношения в организациях ОПК

Для отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса и для производственных объектов, участвующих в исполнении госконтрактов по реализации государственного оборонного заказа, в период введения правительством специальных мер в сфере экономики, установлены особенности правового регулирования трудовых отношений. Изменения регулируются Постановлением Правительства от 1 августа 2022 года №1365.

Перечень конкретных предприятий, на которые будут распространяться новые правила, в ближайшее время утвердит Минпромторг России по согласованию с Минобороны, Росатомом и Роскосмосом.

Согласно документу, работодателю разрешено привлекать сотрудников без их согласия к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни. Исключение составят работники, которые не могут работать сверхурочно по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, сообщить сотруднику о графике сменности работодатель теперь может за 3 дня до его вступления в силу, при нарушении организацией срока исполнения госконтракта возможно перенесение отпуска работника без его согласия, а также компания вправе отзывать сотрудника из отпуска без его согласия при условии уведомления не позднее, чем за 3 дня.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/405117355/

Наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.