Временный перевод к другому работодателю

Временный перевод к другому работодателю

Временный перевод к другому работодателю

Временный перевод к другому работодателю. Минтруда ответил на вопросы работодателей.

В своем письме ведомство разъяснило вопросы, которые могут возникнуть при временном переводе сотрудников из-за приостановки деятельности компании.

С некоторыми ответами можно ознакомиться ниже.

1. Какой порядок приема временного работника?

При приеме на временную работу к другому работодателю трудовое законодательство, в том числе требования охраны труда, применяется в полном объеме.

Оформление приема на работу происходит в соответствии с трудовым законодательством по правилам срочного трудового договора.

Первоначально заключенный трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, в связи с чем трудовая книжка хранится у основного работодателя.

Работник предоставляет временному работодателю сведения о трудовой деятельности. Предложение Центра занятости населения работнику о временном переводе к другому работодателю также предъявляется временному работодателю.
Оно является основанием для заключения с этим работодателем срочного трудового договора.

2. Обязан ли работник соглашаться с временным переводом?

Постановлением № 511 предусмотрено право, а не обязанность работника на согласие с временным переводом.

3. Какое условие указать в срочном трудовом договоре: «основное место» или «совместительство»?

Работа по временному переводу не является совместительством, в трудовом договоре необходимо указать «срочный трудовой договор».

4. Может ли работник взять донорский день у другого работодателя, если сдавал кровь в период работы у первоначального работодателя?

Обязанность по предоставлению дня отдыха за сдачу крови существует у того работодателя, во время работы у которого работник сдал кровь.

Источник: Письмо Минтруда России от 19.05.2023 N 14-6/10/В-7527

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.